Статьи
Видео регистратор из Китая
Авторынок России достиг дна
КрАз - в ногу со временем
ГАИ разъяснила новые правила регистрации машин
Как правельно купить б/у малобюджетный автомобиль
Как купить подержанную машину, на примере daewoo nexia
Рассказ о поиске знаменитой служебной машины Гитлера
Как уберечь авто от вора
Какие машины в России можно купить по льготному кредиту
Суперкар на батарейках улучшает карму
Автомобилистов избавят от ошибок при начислении транспортного налога
Составляем схему ДТП
Самые ожидаемые премьеры российского рынка 2009
Постановка на учет в ГИБДД теперь займет максимум три часа
Тест: как мы паркуемся
Какой алкотестер выбрать?
Важные изменения в КоАП для водителей
Дизель зимой: не дай ему замерзнуть!
Новые водительские права появятся в 2011 году
В москве шипы ненужны.
Все статьи

Новости
Сайт заморожен по состоянию на 30 апреля 2014 года.
/ 29 сентября / 


Nissan в ноябре запустит на АвтоВАЗе производство автомобиля Almera
/ 27 февраля / 


Прохоров хочет построить на Дальнем Востоке завод по производству «ё-мобилей»
/ 20 февраля / 


ГИБДД Москвы планирует увеличить штрафы для пешеходов
/ 06 февраля / 


Опубликованы первые изображения интерьера «ё-мобиля»
/ 06 февраля / 


бензин в России продолжает дешеветь
/ 06 февраля / 


Водительские права. Новая категория «М»
/ 18 сентября / 


ГИБДД готовит подарок автовладельцам
/ 11 мая / 


ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»
/ 24 февраля / 


Материнский капитал хотят направить на поддержку автопрома
/ 24 декабря / 


Ford согласился продать Volvo китайцам
/ 24 декабря / 


Rambler's Top100

  Поиск: Фирма:  Год выпуска от:    до:
  Страна производитель:   Цена (уе)  Объём: см3  Максимальная скорость: Км/ч
  Тип кузова:  Мощность (л.с.)Трансмиссия:
 Быстрый переход по брендам:

В базе 145 фирм и более 12 000 автомобилей

Суперкар на батарейках улучшает карму

 

Экологичных новинок становится все больше – мир полнится электромобилями, гибридами и прочими автомобилями, чей выхлоп безвреднее дыхания человека. Правда, в основном они представляют собой скучные коробки на колесах с ужасающими динамическими характеристиками и не самым выдающимся дизайном. Но лед тронулся – в Детройте дебютировало первое серийное гибридное “четырехдверное купе” Fisker Karma.

Машину эту ждали долго. Совместное детище калифорнийских кузовных дел мастеров Fisker Coachbuild и энергетиков из Quantum Technologies было анонсировано еще в сентябре 2008-го, а в роли концепт-кара дебютировало ровно год назад на автосалоне в Детройте. И, что отрадно, от прототипа серийная версия отличается разве что увеличенными воздухозаборниками и решеткой радиатора да немного доработанным с точки зрения безопасности кузовом.

Можно смело заявлять, что Fisker Karma – самый необычный и привлекательный гибрид среди всех выпускающихся. Что, впрочем, не сильно удивляет, ведь его дизайн – дело рук Хенрика Фискера, автора Aston Martin DB9 и BMW Z8. Поразительно, что эти формы вообще довели до серийного производства в почти нетронутом виде. Хотя до конвейера дело в любом случае не дойдет – партнеры планируют выпускать по 1250 машин в месяц (15 тысяч в год). И, что интересно, портфель заказов до лета 2010-го уже выкуплен.

Немудрено, учитывая столь смелую и оригинальную внешность. Но не только этим привлекает внимание Fisker Karma, ведь суммарная мощность силовой установки Q-Drive составляет 467 “лошадей” – это самый мощный серийный гибрид в мире! Под капотом – двухлитровый 263-сильный турбомотор, которому помогают два электродвигателя в приводе задних колес. С места до 97 км/ч Karma ускоряется за 5,8 секунды и может разогнаться до 201 км/ч. 

 

Запас хода только на электротяге (при условии полностью заряженных литиево-ионных аккумуляторов) – 80 километров. Как выяснилось в ходе проведенных социологических исследований, более 60 процентов американских водителей покрывают ежедневно меньшее расстояние. Так что им предоставляется отличный шанс ездить вообще без бензина, ведь Fisker Karma можно подзаряжать от обычной розетки на 110, 220 или 240 вольт.

А если использовать и традиционный двигатель, то Fisker Karma способен проехать 483 километра. При этом средний расход топлива составит всего 2,35 литра на сотню! Пожалуй, с таким “аппетитом” уже и не стоить сетовать на не самые выдающиеся ходовые характеристики. Впрочем, здесь Karma тоже может доставить водителю удовольствие – мощные тормоза и низкий центр тяжести в сочетании с независимыми подвесками должны обеспечить необычной машине хорошую управляемость. 

 

Хватает и других интересных решений. Диффузор под задним бампером помогает в охлаждении аккумуляторов, а в стандартное оснащение входит солнечная батарея на крыше. Более того, забота об экологии здесь не только в небольшом выбросе вредных веществ в выхлопных газах. Выбрать для отделки интерьера можно деревянные вставки, но ни один ствол не пострадает от рук человека – используются либо поваленные деревья, либо затопленные, либо сожженные в результате лесных пожаров. Даже кожа здесь окрашивается только натуральными красителями, а выкройки таковы, чтобы требовалось минимальное количество шкур.

Выходит, Fisker Karma – отличный вариант для фанатичных “зеленых” или тех, кто хочет очистить свою карму. Правда, для этого следует запастись немалой суммой – в США Karma оценивается как минимум в 87 900 долларов. А первые 99 оплативших получат уникальные машины с автографом самого Хенрика Фискера, внешность и интерьер которых будет выдержаны в стиле прошлогоднего концепта. Но им придется запастись терпением – производство на финском предприятии Valmet начнется только в конце года.

источник: autonews.ru

Обзоры
Lada Kalina: полный привод, турбина, 197 л.с.
Peugeot 4002 концепт кар!
BMW 1 серия
Audi A4, Mercedes C-класс
Audi S4 DTM Edition
Audi S4
Audi TT Roadster
Alfa Romeo Spider
Alfa Romeo Brera
Mazda CX-7 - Спортивный кроссовер
Lexus LS 600h – гибридный концепт в продаже
Концептуальный автомобиль Volvo S80 High Performance
Все обзоры

Тест-Драйвы
Тест-драйв Mitsubishi L200: кризис победим!
Subaru Impreza 2008 с минимальным движком
BMW X3, BMW X5.
Alfa Romeo 159, Mazda 6.
Audi Q7, Mercedes-Benz ML, BMW X5
Alfa Romeo 156
Alfa Romeo 147
Audi R8
Тест-Драйв BYD Flyer
Тест-драйв Hyundai Tucson
Первый тест Lada Priora
Все Тест-Драйвы

По вопросам размещения рекламы  на сайте пишите сюда

Design & Programming by Skycolor